Сибирское паувау

форум сибирских индейцев
Текущее время: 28-03, 23:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 04:18 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>

Зарегистрирован: 01-10, 10:49
Сообщения: 154
Откуда: Тюмень
Фотки класные, и одеяла!!!!
Чувствуется сибирская традиция :smile:
Всем привет!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 02:47 
Не в сети
<b>из Украинских индейцев</b>
<b>из Украинских индейцев</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03, 02:18
Сообщения: 38
Откуда: Житомир,Украина
:wink: Да,душевные фотки..атмосфера само-собой...уже сто лет не была на ПВ. :cry: Это плохо влияет на среднестатистического индеаниста,хотя нас ничем не проймёшь. :grin: Но чаще хочется видеть и слышать родное не только на аудио и видео(двд),а шоб можно было пошшупать...реальное оно приятней. :smile:

_________________
целься в звёзды,попадёшь в луну(лакота)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 08:22 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
а шоб можно было пошшупать


ик .... :shock: .... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:56 
Не в сети
<b>из Украинских индейцев</b>
<b>из Украинских индейцев</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03, 02:18
Сообщения: 38
Откуда: Житомир,Украина
Eagle Feather писал(а):
Цитата:
а шоб можно было пошшупать


ик .... :shock: .... :smile:


:oops: Имеецця ввиду присутствие на мероприятии и реальное общение,ничто не может заменить,когда видишь человека,его глаза при этом самом общении.Короч,самое большая роскошь-это роскошь обчения.. :wink:

_________________
целься в звёзды,попадёшь в луну(лакота)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:24 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:23 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
В минувшую субботу у меня дома прошла ознакомительная встреча с индейцем Маскалеро-Апачи Дэвидом Говорящее Дерево. Встреча прошла более чем продуктивно, у Дэвида образовался культурный шок..... :smile:
Для справки: Дэвид является профессором из университета Огайо, в Новосибирске уже несколько месяцев, останется до Нового Года и вероятно дольше.....был приглашён нами на паувау.

Первая фотография (фото Синего Огня):

Изображение


Остальные фотографии появятся на сайте http://www.photopw.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:45 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>

Зарегистрирован: 27-09, 15:36
Сообщения: 212
Откуда: Novosibirsk
Да, Дэвид дядькой классным оказался! :smile: Пообещали мы ему устроить русскую баню у Блекфута в доме, а после традиционно накормить пельменями :grin: Насчёт культурного шока - да, если судить по его взгляду, с которым он рассматривал висящий у него над головлй бастл, или бисерную полосу для леггин :grin: Сплошные удивления для него были. Изумился над нашим Пау Вау. Похвалил. Умилися над нашими дочками и моими хорьками :smile: Поговорили об индейских святых. Лично встречался с Грэмом Грином :wink: , а также я выяснила, что он является членом ДАИ! Возможно, он придёт на наше Пау Вау.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Уточнение про культурный шок
СообщениеДобавлено: 29-11, 20:16 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 01:57
Сообщения: 97
О. Перо и Лисичка-сестричка!

Прочитал ваши мини-отчёты о визите профессора индейской литературы, и меня ОЧЕНЬ сильно заинтересовало утверждение, что апач испытал культурный шок.
Это очень серьёзное заявление, и оно теперь ко многому всех обяжет!
Видимо, я его сам пропустил мимо ушей в разговоре, увлёкшись игрой на своих гуслях…
Или индеец сказал тебе это уже в машине, когда вы ехали обратно, в Академгородок?
Или это просто у вас сложилось такое впечатление, и вы сами сделали такой вывод?
Ответьте мне, пожалуйста, серьезно на этот вопрос, обязательно, мне очень нужно это знать, для некоторых своих выводов и соображений.

P.S. Надеюсь, это не от моих гуслей он получил культурный шок? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 17:53 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
Или это просто у вас сложилось такое впечатление, и вы сами сделали такой вывод?


Именно, так мне показалось (и Лисе тоже), ...по ошеломленному лицу его это видно было.... :smile:
А ты не заметил, т.к. фотал постоянно..... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:11 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 01:57
Сообщения: 97
Кьи!
А мне показалось, что у него классическое невозмутимое выражение лица, как описывал Купер.
У того чуть ли не на каждой странице: "и ни один мускул не дрогнул на его бронзовом лице", "он стоял с непроницаемым выражением лица", "их каменные лица ничего не выражали"...
Возможно, он что-то такое себе и думал... Но как узнать наверняка?
Может, Блэкфут его в бане разъяснит? Пусть его распарит хорошенько!
Чтобы ощущение реальности потерял.
Тут-то всё и выпытать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 03:04 
Не в сети
участник форума
участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 23:20
Сообщения: 14
Откуда: Слева.
От общения с индейцами вообще остается странное чувство.

Говоришь оджибвеям фразы на оджибвейском в Карелии, причем тебя понимают. Но... поджимают губы и выделяют для общения пару людей.
Если бы со мной какой-нибудь индеец в резервации в Канаде или Миннесоте заговорил бы по-русски, я бы обалдел и все эмоции были бы налицо. А здесь - первое удивление, а дальше полный самоконтроль и погружение в себя. И очень много стандартных фраз. (Хотя те, кто со мной разговаривали, были очень доброжелательны)
Сделал для себя вывод: с ними надо общаться долго, очень долго, про всякую чушь, и не пытаться что-то получить от них, надо, чтобы они захотели рассказать о себе сами. Тогда будет интересно. У меня не хватило времени, говорил по чуть-чуть совсем и убегал.
Еще мне показалось, что они не любят быть "экспонатами" для любопытных, они приезжают затем, чтобы узнать что-то самим, а не рассказывать.
Хорошая идея сводить апача в баню, накормить пельменями, рассказать про русские традиции не на уровне "баня, водка, гармонь и лосось".

И еше: когда я при оджибвеях произносил слово "ирокезы" или "гуроны", например, им становилось скучно. Им что ирокезы, что хопи какие, что папуасы с индусами - все равно. Ненабожо мы знаем, а Вакан Танка - это что такое?
Это я к тому, что скорее всего от апача можно будет узнать только об апачах, а о сиу или черноногих лучше и не разговаривать.

Вот такие мысли по поводу индейцев, приезжающих к нам по своим делам, а не в качестве "посланников Красного Народа".

Это только мои мысли, конечно. Дай Бог, чтобы в случае с Дэвидом я бы спорол ерунду и ваше общение с ним сложилось бы более продуктивно :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 16:56 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Не засоряйте тему!
Все свои впечатления от общения с индейцами, не относящимися напрямую к новостям в этой теме - просьба постить в отдельную тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 17:04 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
Кьи!
А мне показалось, что у него классическое невозмутимое выражение лица, как описывал Купер.


Я не понимаю, зачем, ты Огонь тут всякую фигню пишешь, про какого-то Купера, спор что-ли хочешь глупый породить?.....по-моему уже давно известно, что у тов. Купера именно стереотипы и не более .... :grin:

Цитата:
Тут-то всё и выпытать!


за пельменями расколется.... :lol: :smile:


Цитата:
Это только мои мысли, конечно. Дай Бог, чтобы в случае с Дэвидом я бы спорол ерунду и ваше общение с ним сложилось бы более продуктивно


Тебя за это полагается забанить (это шутка), но поскольку у нас дерьмократия, то скажу, что Дэвид не тупое амироковско-индейское нетрадиционное необразованное быдло, а человек крайне интеллигентый, и он является профессором нейтив литературы.....т.е. его интересы не только апачами ограничиваются. Мне он например сказал, что у него огромная библиотека по индейцам, и все книги, что у меня есть, у него есть тоже. :wink: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:41 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>

Зарегистрирован: 27-09, 15:36
Сообщения: 212
Откуда: Novosibirsk
Я всё-таки отвечу Наманджигабо по поводу впечатления от общения с индейцами.

Думаю - это не совсем правильно оценивать индейцев с позиции Оджибве. Культуры всё же разные у разных племён. При всём моём уважении к Weshki (надеюсь - она на меня не обидится :smile: ) она такую же ошибку допускала. Да, насколько я успела понять, Оджибве - народ довольно скрытный, белым людям и по сей день не любит душу открывать. Ну, что ж - их право, их можно понять. Но вот те индейцы, с которыми я общалась - другие. И Дэвид - в том числе, поделился большим количеством интересной информации. Хотя он и сказал, что не одобряет, когда белый человек пишет о традициях и истории коренных американцев - может приукрасить, не так понять или выдать уж слишком конфиденциальную информацию, которую ему только по дружбе сообщили, а не для публики.
Так что - с Дэвидом всё по-другому :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 00:06 
Не в сети
участник форума
участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 23:20
Сообщения: 14
Откуда: Слева.
Eagle Feather писал(а):
Не засоряйте тему!
Все свои впечатления от общения с индейцами, не относящимися напрямую к новостям в этой теме - просьба постить в отдельную тему!

Понял, не буду.

Цитата:
Тебя за это полагается забанить (это шутка), но поскольку у нас дерьмократия, то скажу, что Дэвид не тупое амироковско-индейское нетрадиционное необразованное быдло...

Спасибо конечно, что снизошел во имя "дерьмократии" и пояснил... :smile:
Только вроде как никто вашего гостя за быдло необразованное не выдавал и в уме не имел подобное :wink:
И я общался не с пьяницей из реззы, а, в том числе, с директором центра изучения американских индейцев университета Миннесоты, Риком Смитом, который, наверное, не только про оджибве знает (хотя сам - оджибве), там ведь еще и дакоты вроде как живут...
Пытался о своих впечатлениях рассказать в теме, которая для этого подходит, как мне казалось. Не подходит - буду в другой при случае рассказывать. Сорри, как говориться.

Лисица, хорошо, что с Дэвидом по-другому. Дай Бог, чтобы так и было, честно. Я же ж за вас порадовался только, что у вас есть время на общение, а вовсе не выступал с целью пожаловаться на жизнь и оджибвеев. Тут-то как раз не важно, оджибве они или кто еще. Было бы у меня времени побольше - я бы их и по озеру покатал, и инфы бы нахапал. Дело не в племенной принадлежности, да и такой особой "позиции оджибве" в вопросе международного общения, как мне кажется, нет.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:16 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 01:57
Сообщения: 97
Да какой там "спор породить", я и сам Купера не терплю.
Но что я могу поделать, если этот индеец вызвал такие ассоциации...
Видимо, правда мне надо поменьше фотографировать, а побольше вникать в обстановку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB