Сибирское паувау

форум сибирских индейцев
Текущее время: 23-04, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кроу
СообщениеДобавлено: 27-09, 19:32 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Как давно, перевёл я небольшую заметку о Кроу.
Хочу здесь поставить....и фотку.... :smile:
____________________________________________________________


Норман Банкрофт Хант

Кроу

Статья из книги «Native American Tribes»
Перевод: W. Anunkasan, - Новосибирск, 2002.

Племя Кроу было небольшим по своей численности. Они проживали в бассейнах рек Йеллоустон и Бигхорн в штате Монтана, имели самые богатые охотничьи угодья на Равнинах и энергично защищали их от налётов других племенных групп, включая Черноногих и Сиу. О Кроу говорили как о наиболее красивом из племён Равнин, и с наиболее изящными типи, они также обладали самыми большими стадами лошадей. С населением, которое вероятно никогда не превышало 4 000 человек, Кроу, в раннем историческом периоде, по некоторой оценке, имели приблизительно 10 000 лошадей.
Хотя это число и было небольшим по сравнению со стадами Нез Перс Плато, с которыми Кроу интенсивно торговали, оно, однако, было значительным по сравнению с тем, что имели другие племена Равнин, где среднее количество лошадей на человека редко превышало число лошадей Кроу.
Из-за богатства земли и обилия лошадей, Кроу нередко становились объектом для совершения набегов другими племенами. Они вели войны с Черноногими, Сарси и Гро Вантрами на севере своих земель; с племенами Сиу на востоке; с Шайенами на южных границах; и с племенем Флатхед на западе. Для Кроу, постоянные войны и накопление военных почестей, отразились в следующей градации подвигов (они были необходимы для человека, хотевшим стать вождём или просто выдающимся воином): совершение четырёх ку, первым из которых было прикосновение к живому врагу; захват оружия в рукопашной схватке; угон привязанных к палаткам врага лошадей; руководство военным походом, завершившемся успехом.
В отличие от многих племён Равнин, которые мигрировали в этот регион из других районов, Кроу отделились от полукочевого и частично сельскохозяйственного народа Хидатса, проживавшего на Верхней Mиссури. В результате, они сохранили некоторые традиции сельского хозяйства, особенно посадку священного табака. Это показывает важность Общества Табака среди Кроу, члены которого имели выгоды и престиж, так как народ верил, что их действия приносят благословение для племени в целом.
Военная традиция также была представлена в Обществе Табака. При инициировании нового члена, большое значение имело присутствие двух воинов, один, готовил священные языки бизона, которые были важной частью ритуала, а другой, приносил воду, которая символизировала сообщение об успешном возвращении военного отряда. Они оба должны были рассказать о своих успехах, которых они достигли, а также петь похвальные песни, во время празднования победы над побеждённым врагом.
Хотя такое погружение в воинские традиции, и было обычным среди племён Равнин, некоторые истории Кроу всё же отражали такое отношение к вещам, которые никогда не воспринималось слишком серьезно. Когда такие истории рассказывались, аудитория должна была равномерно бормотать ' e, e, e ', чтобы показать рассказчику, что они не заснули, и если они прерывались более 10 раз, то рассказчик просто прекращал своё повествование. Большинство из этих историй были очень интересными для других племенных членов, поэтому ораторское искусство было в высокой цене.
Возможно, наиболее отличительным элементом в историях Кроу было использование паннинга и скороговорок, которые повторялись быстро и точно. Вот лучший из них: basakapupe ' cdec akapupapa ' patdetk, «мои люди, которые пошли к Нез Перс, не одели пояса Нез Перс». Типичными для Кроу были истории о Койоте, Старике, который был неисправимом клоуном и развратником, создавшем, как полагали, землю. Эти непристойные рассказы были предназначены для смешанной аудитории, но молодым девочкам, которые рассматривались чистыми и невинными, запрещали слушать подобные истории.
Хотя рассказы Кроу и отличались недостатком серьёзности, это очень помогало им при защите своих земель, и не было той силы, которая бы одержала лёгкую победу над ними. Способность Кроу держаться за свои земли и не поддаваться внешним давлениям, хорошо показано в этой речи, произнесённой воином Кроу для майора Хаттинга в Коу Крик, когда тот объявил, что теплоход, содержащий продовольствие, товары и ренты должен был продолжить движение дальше к Форту, без разгрузки товаров на территории Кроу:
«Я не вождь, а простой воин. Я вижу, что все мои вожди опускают головы вниз, ожидая какого-либо ответа от их отца, поскольку они не знают, что делать или говорить. Но я знаю, что делать. [Он с большой силой ударил своим томагавком по столу и сказал агентам] поднимите свои головы, когда Вы говорите с вождями и воинами, смотрите им в глаза! Мы предполагаем, что Вы важные персоны, или наш Большой Отец не послал бы Вас сюда. Мои вожди уже говорили, но, кажется, их не слышали. Я говорю Вам, эти товары обещали нам, и они не пойдут другой дорогой… Вы слышите это? Именно это я и должен был сказать как воин". (Воин Кроу для майора Хаттинга, июнь 1849)
Теплоход был разгружен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 19:39 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Это делегация Кроу в Вашингтоне:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 19:41 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Кто-нибудь знает, кто изображен на фотографии?
Я по лицам вождей Кроу не силён.... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:23 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 07:55
Сообщения: 458
Откуда: Тюмень
Ветер, ты как с этим вопросом, поможешь?
Потому как других таких же как ты знатоков Кроу я тут пока не наблюдаю... :roll:

Я двух опознал вроде точно.
Надо поискать, кажется была у меня такая фотка с перечнем участников. Но это уже вечером, дома смотреть надо...

_________________
Thathanka Sapa miyelo!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:27 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Thathanka писал(а):
Ветер, ты как с этим вопросом, поможешь?
Потому как других таких же как ты знатоков Кроу я тут пока не наблюдаю... :roll:


А где Ветер-то???? обещал же вроде появиться.... :smile:

Цитата:
Я двух опознал вроде точно.


Это кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:58 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 07:55
Сообщения: 458
Откуда: Тюмень
Это Много Подвигов (Plenty Coups) - второй справа сидит.
Первый справа, кажется, Красивый Орел (Pretty Eagle)
Ну и вторым слева, вроде как, сидит Магическая Ворона.

_________________
Thathanka Sapa miyelo!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 09:25 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Так, спасибо....я именно этих тоже узнал, не по имени, а по лицу (видел их на фотографиях много раз)..... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 22:01 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 07:55
Сообщения: 458
Откуда: Тюмень
Что то не могу у себя найти фото с подписью... :cry:
просто фото нашел такое же..
но троих я точно назвал

_________________
Thathanka Sapa miyelo!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 11:18 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
будем искать.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 14:38 
Не в сети
<b>наш друг</b>
<b>наш друг</b>

Зарегистрирован: 29-09, 14:16
Сообщения: 10
Я знаю, кто на этом фото! Стоят (слева направо): A. M. Quivly, Два Живота, A. R. Keller, Tom Stewart. Сидят (слева направо): Старая Ворона, Магическая Ворона, Длинный Лось, Много Подвигов и Красивый Орел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 14:52 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Привет Почтительный!
Спасибо за разъяснение.... (Ветер не успел.... :smile: ....)!
Бизон - ты был прав! .... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:06 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 07:55
Сообщения: 458
Откуда: Тюмень
Ага!!!
Почтительный, спасибо!!! А то у меня привычка дурная - маяться нерешенным вопросом, ответ на который я явно знаю, но от куда-то затерялся! :roll:

Перо, почему Ветер не успел я тебе сейчас сообщу!

_________________
Thathanka Sapa miyelo!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:08 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
хорошо...жду .... :smile: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 18:28 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Что-то я решил Кроу подтянуть маленько....
вот фотку одной девушки у себя нашел, это с Ярмарки Кроу.... :smile: ....:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:47 
Не в сети
интересуется индейцами
интересуется индейцами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11, 19:56
Сообщения: 42
Раз есть такой раздел, хотел уточнить.
В некоторых книгах пишется, что кроу едят собак. К примеру, Шульц приводит описание танца, где главное действие-это поедание вареного собачьего мяса, что для черноногих было нонсенсом.
Но, Максимилиан отмечает, что в лагере кроу было избыточное количество и в отличие от других племен кроу никогда их не ели..
Так все же, ели или нет?
И какие еще племена ели собак и почему?! (я понимаю, что когда голод там не только собаку сешь, но вообще- иногда ели когда и мясо было, почему?). Может причины в религиозных воззрениях?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:21 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
И какие еще племена ели собак и почему?! (я понимаю, что когда голод там не только собаку сешь, но вообще- иногда ели когда и мясо было, почему?). Может причины в религиозных воззрениях?


Ели ещё Лакота и Шайены на 100%. У Лакота это было связано тесно с религией, в виде церемонии у Хейокха, когда они исполняют Танец Котла: в котле варятся куски собачьего мяса, хейокха танцуют вокруг и по очереди достают собачье мясо голыми руками прямо из котла и едят его, при этом они кричат, что вода холодная. Также Лакота считали собаку особым деликатесом, угодным духам, поэтому собак ели при особых случаях. Собака - это индейский деликатес, вроде красной икры. Поэтому собак и ели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB