Сибирское паувау

форум сибирских индейцев
Текущее время: 28-03, 16:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 06:44 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
Короче. Внешний облик аборигена (индейца, или любого другого) был далек от современных качков. Да, мышцы были Но выглядели они попроще, что вовсе не говорит об их слабости.


Согласен с этим предложением.

Однако, я не согласен,, что человек полнеет, потому что много ест. Люди полнеют, жиреют, потому что питание неправильное, несбалансированное или (чаще всего) из-за болезни, нарушение обмена веществ и т.п..

Я вчера фотки Лакота просмотрел (до 1872) нашёл только три фотографии, где индейцы с голым торсом. На остальных они либо в традиционной одежде, либо в рубахах белого человека. Но в целом можно сделать вывод, что античной мусулатурой индейцы не обладали в то время. Собственно взяться ей и не откуда было.
А вот у приозёрных (которые на каное плавали) могло быть, спасибо за ссылку Большому Медведю. .... :smile:


Цитата:
Чем больше человек есть, тем больше он закрывает свои духовные возможности. Вспомните о продолжительных постах в различных церемониях и ритуалах.


Я с этим не согласен, т.к. из твоего сообщения можно сделать вывод, что если не есть вовсе, то духовные возможности попрут как мухи на мёд, но это не так, т.к. постоянное недоедание и пост это разные вещи.
И что ,кстати, ты имееш ьввиду под "духовными возможностями"????

Если взять традицию Лакота, то постов у них не было вообще, кроме поста трубки в 2-4 дня. Здесь пост используется для "приготовления" тела к контакту с духами (которого может и не быть). В остальное время индейцы ели согласно своим возможностям.

"Духовная возможность" на мой взгляд это либо талант ,который есть у еловека с рождения, либо дар от духов, она не появится у человека если ему это не дано, даже если он будет не есть и будет с античной фигурой.

Как пример я могу привести современных святых ("шаманов") ЛАкота, среди которых есть полные люди. Например, ныне покойный Флайн Бай был полным человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 07:37 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 06:14
Сообщения: 79
Перо, ты путаешь причину и следствие. Болезни человека существуют не сами по себе. Они не берутся из пустого воздуха. Поверь мне, я соприкасаюсь с медициной уже лет 15 и знаю, о чем говорю.
Одной из главных причин болезни является еда. Качество и сбалансированность пищи человек выбирает для себя сам. Выбор есть даже в наших городских условиях. Объем еды, даже не совсем качественнй, может компенсироваться движением. Почему? Потому что именно движение определяет характер обменных процессов в организме. Если нет движения, значит будет застой, а на его фоне - болезнь. Именно движение дает энергию организму для жизни, а не еда! Если некачественной еды много, а движения мало (т. е. мало энергии), значит вся энергия будет идти на переработку пищи. Когда энергии для этой переработки не хватает, то пища откладывается в "жир".

Я уже писал, что индейцы избегали позировать неодетыми. Под одеждой, хоть ты тресни, но не увидишь тела. Видны только контуры.
И об античной мускулатуре я писал, что это не мускулатура качков, а гармоничные пропорциональные мышцы. Читай внимательнее и больше не аппелируй к этому понятию.

Я попробую закачать фото полных вождей.

Перо, не передергивай. Я не говорил, что не нужно есть вовсе. Умеренность в еде, это не одно и тоже, что недоедание. При отсуствии еды освобождается много энергии, которая может быть использована на духовном уровне. Это не значит, что духовные возможности попрут сами по себе. Чтобы они поперли, нужно приложить усилие, а усилие - это энергия. Если человек лежит с набитым брюхом, я очень сомневаюсь, что у него хватит энергии постичь какие-то духовные вещи. И "дикари" это знали. Поэтому и постились усиленно. И не переедали. Не суди о питании индецев по Танцам с волками. Да, были пиршества. Но не обжорства.

О духовных возможностях можно спорить долго. Я считаю, что они не возникают сами по себе. Они развиваются самим человеком. Один человек с рождения может обладать этими возможностями, другой развивает их в процессе жизни. В любом случае, на эти духовные способности требуется энергия, т. е. определенное усилие. Если его не прилагать, то человек может пойти по ложному пути.
И не приводи в пример шаманов. Сибирский шаманизм - это "болезь"., которая передается по наследству, и на которую тоже нужно затрачивать усилия.

Я не хочу оспаривать "святость" современных лакотских шаманов. Я с ними не говорил. У меня есть свое мнение на этот счет. Святой (в более широком, чем западная религия понимании) - это человек, который совершенной бескорыстно несет любовь и добро всем людям.
Таким святым среди лакота я считаю Черного Лося. Посмотри его фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 09:11 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Ну понятно.
Помимо Черного Оленя ("Лося") было много других не менее "крутых" medicine men. И не все они выглядели как Черный Лось.

Цитата:
И не переедали. Не суди о питании индецев по Танцам с волками. Да, были пиршества. Но не обжорства.


а что такое по твоему "пиршество"?
и что такое "духовные возможности" по-твоему?

Я под духовными возможностями, проще говоря, понимаю разговор с духами, видение.

Цитата:
Если человек лежит с набитым брюхом, я очень сомневаюсь, что у него хватит энергии постичь какие-то духовные вещи. И "дикари" это знали. Поэтому и постились усиленно. И не переедали. Не суди о питании индецев по Танцам с волками. Да, были пиршества. Но не обжорства.


Правильно, поэтому даже толстяк обжора, если пойдёт на гору и будет поститься 4 дня и 4 ночи, духи могут поговорить с ним.
И у человека в прекрасной его форме без прослойки жира может не быть видений за всю его жизнь.
Да, чтобы получить видение ,необходимо поститься, и там что-то видимо проиходит, похожее на то, о чем ты написал, я с этим согласен.
Но это не означает, что для этого по жизни надо выглядеть как Черный Лось, который в молодости, кстати, не выделялся спортивной фигурой.

Цитата:
Но это не означает, что для этого по жизни надо выглядеть как Черный Лось


Для здоровья да, но для достижения сверхъестественной мудрости ("духовной возможности") этого явно недостаточно, и даже может быть и не обязательно. :smile:


Последний раз редактировалось Eagle Feather 03-08, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 09:23 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Вот пожалуйста, Черный Лось (слева) в молодости, я в его возрасте выглядел точно также.


Изображение

А это всем известный Фуллз Кроу, я бы не сказал, что он выглядит как Черный Олень (Лось) в старости:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 11:00 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-01, 16:47
Сообщения: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Перо ну согласись что лучше быть спортивным и здоровым чем толстым и больным...

_________________
они пришли к нам с востока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 11:03 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Полностью согласен, конечно! .... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:45 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Собственно, вот пара фоток, все от 1872 г. :

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB