Сибирское паувау

форум сибирских индейцев
Текущее время: 29-03, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:19 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
не забывать что индейцы были хорошо физически развиты!


извиняюсь за оффтоп, но что вы под этим подразумеваете?
я под "хорошо физич. развитым" понимаю спортивную форму, но на фото до 1872 г. мне не попадалось ни одного Гойко Митича.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 14:33 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Привет,
Вот ведь как чувствовал, что к этой фразе кто ни будь придерется… :smile:
Я не имел в виду – гору мышц.
"Хорошо развитый" - в данном случае это, скорее, способность организма выдерживать лишения, физические нагрузки и перегрузки.
Или мне хотят сказать, что индеец – прежде всего воин и охотник, был плохо развит? Или что физическое состояние многих молодых индианистов приближается к физическому состоянию индейца?

_________________
Помни свой РОД !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 07:11 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Просто ты даёшь ссылку на внешний вид, говоря при этом о выносливости, но ведь выдерживать "лишения" (кстати, почему это "лишения"???? лишения чего?) человек может даже находясь на грани крайнего истощения, - это вопрос привычки.


посмотри фотографии вплоть до 1872 г включительно, и тогда понятно будет ....;-)

индейцы в то время с точки зрения внешнего вида были обычными людьми с разными физическими возможностями, и "хорошая развитость", здесь не при чём.

и о каких индейцах, собственно, идёт речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 15:46 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-01, 16:47
Сообщения: 402
Откуда: Санкт-Петербург
В здоровом теле здоровый Дух. Все вербуемся в ВДВ.

_________________
они пришли к нам с востока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 18:04 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Ну хорошо….
Тогда по аналогии с выше сказанным:
У индейцев была обычная варварская религия и обычное варварское искусство. Ничем не лучше/хуже африканских, скажем, или полинезийских. Ничего выдающегося на их уровне развития, но вполне соответствовавшие их уровню развития.
Устраивает ?
Я не говорю, что индейцы были суперменами и терминаторами!
Я говорю о том, что наше физическое состояние желает желать лучшего. И что бы когда какое ни будь быдло будет поносить Наши Ценности мы не опускали глаза бормоча всякую фигню, терпя тычки и подзатыльники и про себя думали что бы мы сделали с нашем обидчиком (в мыслях мы все герои!), а могли отстаивать свои убеждения в бою!

_________________
Помни свой РОД !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 07:59 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Сила в битве не главное.

Цитата:
Я не говорю, что индейцы были суперменами и терминаторами!


тогда о чём ты говоришь?

Цитата:
Я говорю о том, что наше физическое состояние желает желать лучшего.


Что ты имеешь ввиду под "физическим состоянием"? .... :smile:
Если судить по фоткам, то они были с этой точки зрения такие же как и мы, то есть разными.
Однако они с пелёнок жили в типи и сидели на лошади, поэтому и жить им в их традиции было легко по сравнению с современным человеком. Мы в своем большинстве к такому не привыкли. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 09:42 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-01, 16:47
Сообщения: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Не нужно выделять культуру индейцев принежаю культуру других народов, не хорошо :)

А насчёт тычков, просто нужно поставить вопрос как в анегдоте,".... да доктор, и сейчас с..сь по ночам, но я этим горжусь" нас окружает быдлятина, а умный и культурный человек не когда не станет тыкать другому что он слаб, или не так выглядит или думает. А с быдлой действительно нужно бороться.

_________________
они пришли к нам с востока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 06:31 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 06:14
Сообщения: 79
Хорошая тема! Есть где разгуляться.
Наверное все-таки существует разница, и весьма существенная, между физическим состоянием (и тело, и здоровье вообще) современного представителя западной цивилизации и индейца прежних времен (если брать более широко, то "дикаря" вообще). Начиная с Колумба, все белые писаки в один голос говорили о прекрасном физическом сложении американских дикарей. Физическим идеалом западной культуры было античное тело. Если точнее, то именно не гора мышц, а гармоничные мышечные пропорции и отсутствие избыточного жира. Есть масса картин и рисунков тех времен, где все это отображено более чем наглядно. На фото 19 века это тоже видно (хотя индейцы избегали позировать перед белыми в неглиже).
Объясняется это просто - было много движения, была другая пища... Другими словами, было другое мировосприятие, которое и определяет образ жизни человека. Один алеут очень престарелого возраста рассказал русскому миссионеру секрет его долгожительства. Он заключался в трех правилах:
1. Не просыпать рассвет.
2. Не переедать.
3. Как можно больше двигаться.
Как ему жить, человек выбирает сам. Понятно, что у индейцев сама история предопределила этот выбор. Нужно было двигаться, чтобы добыть пищу, пищей не злоупотребляли и т. д. И что характерно, сами индейцы погстепенно начинали это понимать еще с конца 19 в. Именно сытой и комфортной жизнью, они объясняли ожирение многих из их вождей. Та же самая причина лежит в основе массовой жирности индейцев (и белых, да и любых людей). Опять же, каждый выбирает для себя сам, как ему жить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 08:13 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
У ЛАкота я не видел ни одного жирного в полном смысле этого слова вождя, кроме Дождя На ЛИце, и то в резервационный период.
Я вот фоты скоро поставлю сюда, чтобы понятно было.
Колумба, ты, Мато зря в пример поставил, - это другой регон.

Цитата:
Физическим идеалом западной культуры было античное тело. Если точнее, то именно не гора мышц, а гармоничные мышечные пропорции и отсутствие избыточного жира. Есть масса картин и рисунков тех времен, где все это отображено более чем наглядно.


Совершенно верно, поэтому большинство художников были не реалистами, они отображали на картинах свои идеалы, а точнее сознательно искажали натуру, поэтому я бы не стал судить по картинам о внешнем облике индейцев тех лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 08:17 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Цитата:
было двигаться, чтобы добыть пищу, пищей не злоупотребляли и т. д


Думаю, что после охоты на Бизонов индейцы объедались будь здоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:23 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 06:14
Сообщения: 79
Перо, фото толстых и просто полных вождей индейецв конца 19 века достаточно много, в том числе и лакота.
Колумб был у самого истока описания американских аборигенов. После него имеются сотни, если не тысячи письменных свидетельств о внешнем виде индейцев. И они говорят об одном. О том, что внешний облик индейцев разительно отличается от тогдашних европейцев. И регон здесь не при чем. До тех пор, пока индейцы плотно не подсаживались на блага европейской культуры, у них не было полноты, где бы они ни жили.

О достоверности многих изображений (а равно и описаний) американских аборигенов можно спорить. Тем не менее нет практически ни одного источника, в котором говорилось бы о полноте индейцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:45 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
Ну я конечно рад за них. .... :smile:

Цитата:
фото толстых и просто полных вождей индейецв конца 19 века достаточно много, в том числе и лакота.


Ну да, видимо, однако к теме эти фотки не относятся, т.к. в период резерваций жизнь была другая у индейцев.

На фотках до 72 г включительно, хоть полных и не видно, но и крепыши с античной мускулатурой не так часто встречаются, как хотелось бы. .... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 21:42 
Не в сети
<b>Сибиряк</b>
<b>Сибиряк</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 11:20
Сообщения: 67
Откуда: Красноярск
Развитая мускулатура, как правило имеются в виду объем и рельефность мышц груди, плеч и спины, может существовать только за счет постоянных физических упражнений. Качками у индейцев могли быть, на мой взгляд, только гребцы. Для охоты (и войны) физическая сила не столь важна как быстрота и выносливость, соответственно ни мяса особого не будет, ни сала. Земледельцы будут потолще.
Как-то (лет 10-12 назад) приезжала в Хакасию делегация индейцев (какого племени не помню, но можно уточнить), мой друг Макс снимал про них фильм. В основном были подростки, только вождь - за 30. Подростки занимались только сникерсами, поэтому веса в них было по центнеру и больше, лишь один паренек - охотник, был нормального телосложения. Макс оказался единственным внешне похожим на мифологического индейца.
Делегация побывала на хакасском празднике. после чего вождь удрученно признал :-( , что у хакасов культура сохранилась гораздо лучше, чем в его племени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 04:37 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 06:14
Сообщения: 79
Парни, нужно определиться о чем мы говорим. В западной культуре очень расхожее мнение о том, что сила и здоровье определяются объемом мышц. Это одно из многих заблуждений. Большие мышцы могут для кого-то выглядеть красивыми. Но сила и здоровье определяются не объемом, а способность мышц к быстрой частоте напряжения и расслабления. Это я говорю как профессионально занимающийся этим вопросом. Внешне такая мышца может выглядеть и не очень впечатлающе. Посмотрите на мастеров восточных школ. Но впечатлает скорость такой мышцы и спосбность быстро сконцентрироваться для большого приложения сылы. Кроме того и вынсливость мышцы.
Если кто-то читал первоисточники по американским аборигенам, или даже по нашим сибирским, то должны вспомнить, с каким удивлением белые путешественники говорили о выносливости "дикарей". Какие расстояния они могут преодолеть, причем с грузом, преследования животных на охоте и т. д. Если говорить совсем простым языком, то вот такой пример. Возьмем современного боксера типа Тайсона, или просто любого качка. Три минуты раунда, и язык на бок. В то время как простой охотник тунгус мог преследовать лося в течение суток. А какой силой и выносливостью нужно обладать, чтобы на полном скаку поднять с земли раненого товарища? А это было в порядке вещей у равнинных индейцев.
Специальных исследований на эту тему у нас в России не проводилось, в Штатах, насколько я знаю, тоже нет. Поэтому доказательная база разбросана по разным источникам. Если кто желает, может сам заняться этим вопросом. Зачастую белым исследователям просто не выгодно описывать положительные черты и качества первобытных народов, потому что тогда ставится под вопрос сама идея прогресса западной цивилизации. Если раньше люди были здоровее и сильнее, то какой же это прогресс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 05:13 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 06:14
Сообщения: 79
Вообще, чтобы судить о подобных вещах не поверхностно (по беллетристике или к/ф), нужно определнное знание анатомии, физиологии, культуры питания, не говоря уже о том, что нужно перелопатить большой объем источников (т. е. свидетельства именно очевидцев, а не тех кто писал понаслышке или из других книг).
Затем, нужно сразу уточнить, что индейская культура (любая аборигенная), постепенно подвергалась воздействию со стороны белых. Это нужно иметь ввиду, когда мы говорим особенно о 19 веке., в т. ч. о регионе Равнин. Порой было достаточно какой-то сотни лет (т. е. 2-3 поколения), чтобы кардинально изменить внешний облик. Резервационный период никак не может использоваться для характеристики традиционной культуры. Какие-то ее элементы сохранялись, но не более того.
Я не претендую на абсолютное знание по этой теме, но с кое-чем знаком. Это позволяет мне делать выводы, которые могут не совпадать с мнением других.
Короче. Внешний облик аборигена (индейца, или любого другого) был далек от современных качков. Да, мышцы были :smile: Но выглядели они попроще, что вовсе не говорит об их слабости. Жир был минимален, потому что образ жизни человека определяет его физиологию. Полнота - это уже признак какой-то патологии. А в естественных условиях, такие больные особи быстро вымирали. Кроме того, полнота - это признак того, что человек силишком много ест и мало двигается. Это, вообще-то, элементарные вещи, которые должны быть понятны любому. И когда индейцы кайова объясняли полноту некоторых своих вождей (в т. ч. Напористого Медведя, Белой Лошади и др.) тем, что те перестали охотиться и ходить на войну и слишком много жрут, они были правы.
Другой момент связан с тем, почему же много ели? Еда - это не только пищевая физиология, но и источник удовольствия. Когда человек переступает определнный барьер, он начинает получать от еды кайф. И желание поесть определяется не голодом, а стремлением сделать себе приятно. В кризисной ситуации, особенно продолжительной, возникает потребность как-то компенсировать этот стресс. А еда, если она доступна, очень легкий способ этого добиться.
Еще один момент. Для более любознательных. Чем больше человек есть, тем больше он закрывает свои духовные возможности. Вспомните о продолжительных постах в различных церемониях и ритуалах.
Вообще, тема эта, которую Перо затронул, очень интересна и актуальна. Продолжим ее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 05:35 
Не в сети
<b>из Сибирского паувау</b>
<b>из Сибирского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 06:14
Сообщения: 79
Физиолого-анатомическая справка. То, что в просторечии называется жиром у человека, это не жир в физиологическом смысле. Жир человека жидкий и образован специальными жировыми клетками (в т. ч. липидами). То, что образует у человека полноту - есть бесконтрольное разрастание соединительной ткани (что это такое, см. любой справочник по анатомии). Жировых клеток там почти нет, но имеется очень много молекулярных соединий отхода обмена веществ, которые не выводятся из организма в виду отсуствия движения. Другими словами, это кладбище непереваренных и неусвоенных организмом веществ, которые не несут в себе никакой питательной ценности. Это паталогический балласт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB