Сибирское паувау

форум сибирских индейцев
Текущее время: 26-04, 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волки-Тени (Скауты 21 века)
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:06 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-01, 16:47
Сообщения: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Иммиграционно-таможенная служба США создает погранотряд из американских индейцев, который будут нести охрану границы с Канадой. Он станет уже вторым. С 1972 года на границе с Мексикой несет службу погранотряд "Волки Тени", состоящий из представителей племен навахо, сиу, киова, омаха и тохоно о'одэм.
Это небольшое подразделение, численностью менее 20 человек, действует столь эффективно, что решено использовать его методы и на северной границе США, через которую контрабандисты успешно транспортируют марихуану и сигареты, сообщает ИТАР-ТАСС.
В век электроники и космической техники индейцы- пограничники используют исключительно методы и навыки, переданные им предками. Сведения о нарушителях им дают земля, вода и растения, на которых те оставляют невидимые для непосвященных следы.
В жаркой пустыне Аризоны, где "Волки Тени" охраняют 120-километровый участок границы, их союзниками становятся даже местные животные, изменение в поведении которых является ценнейшим источником информации.
"Эти знания передаются из поколения в поколение, - пояснил агентству Reuters представитель иммиграционно-таможенной службы Алонзо Пена. - Поразительно, но в наш век высоких технологий они дают фантастические результаты".
Индейцы-пограничники также охотно делятся своими знаниями с коллегами из других стран. Представители отряда побывали уже в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Молдавии, Польше и странах Балтии. По словам руководителя отряда "Волки Тени" Кевина Карлоса, члены его подразделения весьма горды тем, что могут поделиться своим опытом с пограничниками других стран.
Отряд "Волки Тени" был создан в 1972 году по решению конгресса США. В его первом составе было 7 человек, а сейчас он насчитывает 14 пограничников. Руководство хотело было увеличить штат до 25 человек, но подобрать людей очень сложно. Они должны обязательно быть индейцами, отслужить в армии, иметь хорошее образование, быть в прекрасной физической форме, обладать абсолютно чистой биографией и - самое важное - они должны владеть навыками предков и уметь читать следы.
Несколько "волков тени" отправились в Казахстан и Узбекистан, чтобы обучить сотрудников таможни, пограничников и полицию методам обнаружения следов людей, которые, возможно, перевозят через границу компоненты ОМП, и тому, как идти по таким следам. А трое других "волков тени" проведут август в Латвии, Литве и Эстонии, где они обучат навыкам, приобретенным ими еще детьми в резервациях.

Однонедельный курс обучения пройдут приблизительно 18 участников в каждой балтийской стране. "Идея состоит в том, что по мере улучшения своей способности идти по следу они начнут обучать этому своих коллег", - сказал Кевин Карлос из индейского племени тохоно-одам. Он и двое его коллег - патрульных офицеров таможни Джейсон Гарсиа и Ламберт Кросс были проинтервьюированы сотрудниками "Вашингтонского файла" 2 августа незадолго до их отъезда в Латвию.

Обучение проводится под эгидой Программы экспортного контроля и безопасности границ, осуществляемой совместно Государственным департаментом, Таможенной службой и другими агентствами в целях обучения методам предотвращения распространения ОМП и предоставления оборудования в двадцати странах, большинство из которых ранее входили в состав Советского Союза или так называемый "советский блок".

По словам Карлоса, обучение начинается с лекции об основных методах выслеживания, таких как обнаружение признаков прохождения людей пешком, проезда верхом на лошадях или в автомобилях (сломанные ветки, нарушение расположения скальных пород и земного покрова, следы, различимые в свете раннего утреннего солнца). Следопыты могут сделать вывод о том, какие люди могли оставить такие следы, основываясь на таких данных, как размер следа ступни, глубина следов и длина шага. Например, у человека, несущего тяжелый груз, длина шага будет короче, отпечатки ступней - глубже, а положение ног - шире, чем у путешественника, идущего налегке.

"Ищите места, где они останавливаются на отдых, и не оставили ли они там чего-либо на земле, и тогда вы сможете узнать, несут ли они что-либо", - отметил Гарсия, который представляет индейские племена тохоно-одам и хопи.

Разумеется, контрабандисты знают, что их могут выследить, и пытаются скрыть следы своего прохождения или изменить маршруты своего следования. По словам Карлоса, во время его первого визита в страны Балтии стало ясно, что охотники из группы инструкторов по обучению знают, как идти по следу животных, поэтому "мы просим их помочь нам научить этому других. Вся разница в том, что теперь мы выслеживаем человека, который пытается во что бы то ни стало уклоняться от встречи с нами и избежать обнаружения, поэтому мы также рассмотрели множество методов заметания следов. Это отличается от выслеживания животного, которое верно своим привычкам и ежедневно следует одним и тем же путем".

После лекции идут практические занятия по отработке навыков выслеживания. "Мы показываем им тот или иной след и говорим, на что следует обращать внимание", - сказал Карлос.

Кросс из индейского племени пима вспомнил первые учебные занятия, которые он провел в Казахстане и Узбекистане. "В первый раз они отнеслись к нам с недоверием, - сказал он. - Они знали, что индейцы - хорошие следопыты. Но они не переставали говорить, что активно используют собак. Мы сказали им, что, если их собака заболеет, им придется взять другую собаку, а пока новая ищейка не прибыла, они смогут начать идти по следу сами".

По словам Карлоса, даже когда выслеживание не приводит к обнаружению какого-то конкретного контрабандиста, оно может дать ценную информацию. "Это помогает вам в вашем расследовании получить общее представление о том, что происходит в вашем районе, - сказал он. - В этом и состоит смысл этой работы. Вы получаете представление о том, что происходит на ваших задворках или в вашей стране".

По возможности "волки тени" живут в одних казармах с теми людьми, которых они обучают, и, несмотря на долгие и изнурительные дни, им нравится знакомиться с бытом местных офицеров и культурой тех стран, которые они посещают. "Мы не меняемся, - сказал Кросс, - меняется лишь язык".

Офицеры Кросс и Карлос совершили две поездки в Казахстан и Узбекистан и убеждены в пользе повторных визитов. "Когда мы вновь приехали туда, они приветствовали нас как родных или старых друзей, - сказал Кросс. - Они рассказали нам о достигнутых успехах. Они вывели нас на местность и проделали большую часть работы по выслеживанию; мы присутствовали там лишь в качестве советников, наблюдая за их действиями. Это было нечто!".

Для Карлоса нынешний визит в страны Балтии с миссией обучения - также уже второй. Ему было крайне интересно узнать, как идут дела у его бывших "студентов", а также обучить новых людей.

Помимо обучения следопытов Таможенная служба США с начала 1990-х годов в целях борьбы с распространением ОМП и его компонентов предоставила обучение методам предотвращения распространения ОМП и оборудование приблизительно 3 тыс. сотрудникам пограничных и таможенных служб в 26 странах.
Никто не может пройти, не оставив следов. "Сколько бы человек не старался, что-то всегда остается. Важно иметь терпение, важно, чтобы ты знал, что ищешь, и ты это увидишь". Это очень похоже на историю про индейцев, и рассказывает ее действительно настоящий индеец - Чермейн Харрис из племени Тохоно О'одхам. Свои наставления он дает 20 польским полицейским, расположившимся в лесу у украинской границы.
Трое американских индейцев из специального отряда "Волки тени", созданного для охраны границы США и Мексики, приехали в Польшу, чтобы передать свои навыки польским пограничникам. Таким образом Европа учится защищать себя, пишет Corriere Della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Через польско-украинскую границу, которая протянулась на 526 км, за год проходят более 10 тысяч незаконных иммигрантов. "Здесь легко пересечь границу незамеченными. Но если раньше нелегалы попадали в Польшу, то теперь они оказываются в Европе", - говорит пограничник Ержи Островски.

Он - командир пограничного поста Хувники, в 250 км к юго-востоку от Варшавы. Два новеньких вертолета, самолет, десятки собак: всем этим правительство Варшавы снабдило своих охранников у восточных рубежей, но этого не достаточно, чтобы запереть границу на замок.

Неделю назад сюда прибыли три индейца, три "Волка тени". Они будут выслеживать контрабандистов, торговцев живым товаром и террористов по примятой траве и сломанным веткам.

"Глубина следа, - говорит Харрис, - главный вопрос. Он расскажет тебе, кого тебе следует искать: контрабандист, который несет на плечах 50 кг, оставит более глубокий след, чем нелегальный иммигрант".

Индеец рассказывает, как определить телосложение, понять, в каком направлении продвигается нарушитель. И по количеству пыли на следе определить, как давно прошли здесь "лазутчики".

Эти три индейца научились читать следы еще в детстве. Глава "польской миссии" 53-летний Брайян Нез рассказал, что ему было 5 или 6 лет, когда дед приказал ему идти искать сбежавших лошадей. Тогда он начал учиться "слушать время", "использовать слух и все пять чувств", "чувствовать себя единым целым с природой".

Более 10 лет назад американская армия решила использовать их необычные способности. Американцы создали специальное подразделение американских аборигенов, "Волки тени", и направили их в пустыню на границу с Мексикой для борьбы с наркотрафиком.

К жестокой борьбе с торговцами наркотиков привлекли подразделение из 50-60 индейцев Сиу, Навахо, Лакота, Кикапу, Чиказау. Эти люди действовали под лозунгом: "В самый светлый день, в самую темную ночь преступник не окажется незамеченным, потому что я - Волк тени".

В прошлом году они задержали 70% всех торговцев марихуаной в этой районе. "В своем деле они лучшие в мире", - говорит руководитель американской таможни Роджер Майер.

Поляки пригласили их, чтобы понять, как защищать другую границу на самых дальних рубежах Европы. Заросли кустарника, необитаемая местность, - все это выглядит совсем как пейзаж в Вайоминге.

Поляки должны предотвратить "набеги" иммигрантов, которые вызывают обеспокоенность у европейской общественности. В прошлом году на украинской границе было арестовано 10 тысяч нелегалов, из них двое подозреваются в причастности к террористической деятельности.

"Они были хорошо одеты, и у них было много денег, - рассказывает капитан Кржиштоф Дил. - На руках были татуировки - два скорпиона. Поэтому мы заподозрили их в том, что они принадлежат исламской фундаменталистской группировке". Их переправили в Варшаву, а оттуда - на Гуантанамо.

Польские полицейские, которые в течение недели учатся у индейцев, уверены, что такая подготовка будет полезной. "Дело не в том, что раньше мы ничего не находили в наших лесах, просто мы не умели смотреть", - говорят они

Волки-тени" на туркменской границе
Американские индейцы обучат туркменских пограничников искусству следопытов
Т.КАСИМОВА, Н.АЛИЕВ
На туркменской границе в скором времени могут появиться...американские индейцы. Или, как принято говорить в нынешние политкорректные времена, коренные американцы. Которые на специальном семинаре будут обучать туркменских пограничников искусству следопытов.
Как поясняет Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-релиз посольства США в Туркменистане, речь идет об одном из проектов в рамках Программы экспортного контроля и безопасности границ (EXBS), осуществляемой совместно Государственным департаментом и Таможенной службой США для оказания помощи двадцати странам бывшего "советского блока". Задачи этой программы известны: борьба с контрабандой через границы новых независимых государств наркотиков, оружия, компонентов ОМП и средств его доставки.
Использовать же для охраны границ древнее искусство следопытов из числа коренных американцев в США начали еще в 1972 году, когда на границе США и Мексики, через которую идет основной поток наркотиков, прежде всего марихуаны, появилось специальное подразделение Таможенной службы США "Волки-тени". Его составили те самые охотники-следопыты из числа коренных американцев, которые могли обнаружить и обезвредить нарушителя-контрабандиста без громоздкого оборудования, служебных собак и системы спутникового слежения. Навыки чтения следов оттачивались веками, и в индейских резервациях это искусство вовсе не было утеряно. Теперь же, по данным СМИ, "волки-тени" уже совершали поездки в Казахстан, Узбекистан, Латвию, Литву и Эстонию и обучали служащих таможенной и пограничной служб, а также национальной службы полиции этих стран навыкам обнаружения и отслеживания людей, занимающихся незаконной перевозкой наркотиков или компонентов оружия массового уничтожения. "Данное спецподразделение имеет превосходную репутацию в США, и мы гордимся возможностью познакомить вас с этой уникальной американской методикой", - отметила посол США в Туркменистане Трейси Анн Джейкобсон, обращаясь к участникам в первый день учебных курсов.
В программу курсов входит один день теоретических занятий и четыре дня занятий в полевых условиях, схожих с ландшафтом пограничных зон Туркменистана. В рамках занятий проводятся упражнения по развитию навыков отслеживания контрабанды, таких, как отслеживание в ночное время, встречное отслеживание, готовность к возможным неожиданностям в непосредственном окружении и навыки обнаружения компонентов оружия массового уничтожения. Программа EXBS также передала в дар Пограничной службе Туркменистана 25 единиц портативной аппаратуры спутниковой навигации (GPS), 25 наборов инструментов и 25 ручных фонарей, которые используются в ходе учебных курсов. Еще раньше Государственной пограничной и Государственной таможенной службе Туркменистана в рамках программы EXBS были переданы автомобили- внедорожники "УАЗ", водовозы, рентгеновское оборудование, специальные наборы для проведения досмотра и учебные курсы по обнаружению оружия массового уничтожения, говорится в пресс-релизе посольства США в Ашгабате. А как отмечают журналисты, кандидатуры 25 офицеров-пограничников, которые пройдут обучение у американских инструкторов, отобрал лично президент Туркменистана Сапармурат Ниязов - после тщательной проверки на благонадежность.
Как показывает практика, обучить солдата умению читать следы в рамках "курса молодого бойца" - задача зачастую невыполнимая. Этому, уверены в армии, надо учиться с детства. И поэтому в израильских пограничных частях следопытами служат...арабы-бедуины, живущие испокон веков в пустыне Негев. Формально в армию их не призывают, военная служба для них - дело сугубо добровольное. А на фоне разговоров об "исламской солидарности", "столкновении цивилизаций" и т.д. как-то даже неудобно вспоминать, что в израильской армии с первых лет ее существования служат арабы-бедуины.
Понятно, впрочем, и другое. Вряд ли для туркмен, чьи предки веками кочевали в пустыне, чтение следов - это нечто экзотическое и незнакомое, вроде охоты на моржа в арктических морях. Конечно, древние навыки чабанов и кочевников еще надо приспособить к современным требованиям, но это уже вопросы тактики и политики. Которой за несколько дней обучить вряд ли возможно. Другое дело, что Вашингтону как минимум небезразлично, что происходит сегодня на границах Туркменистана, установившего в свое время с талибами "особые отношения".

_________________
они пришли к нам с востока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 10:27 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 11:39
Сообщения: 164
Эти волки тени ходят вдоль польско-белорусской границы уже четыре года - сам в своё время видел репортаж по НТВ

_________________
Sometimes is a Good Day to Die,
Sometimes is a Good Day For Breakfast!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:50 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01, 11:39
Сообщения: 164
Да, а причём тут скауты-то (я про название темы)? Скорее исконные хозяева Америки обучают других навыкам истинной войны

_________________
Sometimes is a Good Day to Die,
Sometimes is a Good Day For Breakfast!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 16:33 
Не в сети
<b>из Питерского паувау</b>
<b>из Питерского паувау</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-01, 16:47
Сообщения: 402
Откуда: Санкт-Петербург
На службе у федерастов, значит ИМХО скауты :)

_________________
они пришли к нам с востока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 20:02 
Не в сети
<b style=color:CC6633>Site Admin</b>
<b style=colorCC6633>Site Admin</b>

Зарегистрирован: 27-09, 08:37
Сообщения: 2455
Откуда: New-Siberia
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB